Exames

Calendário das provas finais do 3.º ciclo


Horas 1ª Fase 2ª Fase
segunda feira
19 de junho
quinta feira
22 de junho
terça feira
27 de junho
quinta feira
20 de julho
sexta feira
21 de julho
segunda feira
24 de julho
09:30 9º Ano
PLNM (93) (94)
9º Ano
Português
Português (91)
Português Língua Segunda (95)
9º Ano
Matemática (92)
9º Ano
PLNM (93) (94)
9º Ano
Português
Português (91)
Português Língua Segunda (95)
9º Ano
Matemática (92)
Afixação de pautas
14 de julho 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
14 de agosto 25 de agosto


Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino básico – 2º e 3º ciclos


Realização das provas 1ª Fase 2ª Fase
2º ciclo 23 de junho a 5 de julho 20 a 27 de julho
3º ciclo 19 a 29 de junho 20 a 27 de julho


Afixação de pautas 1ª Fase 2ª Fase
2º ciclo 17 de julho 4 de agosto
3º ciclo 14 de julho 4 de agosto


Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 1ª Fase 2ª Fase
2º ciclo 14 de agosto 25 de agosto
3º ciclo 14 de agosto 25 de agosto


Calendário de exames finais nacionais do ensino secundário


Horas 1ª Fase
segunda feira
19 de junho
quarta feira
21 de junho
quinta feira
22 de junho
sexta feira
23 de junho
segunda feira
26 de junho
terça feira
27 de junho
09:30 12º Ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)
11º Ano
Física e Química A (715)
Geografia A (719)
História da Cultura e das Artes (724)
12º Ano
Desenho A (706)
História A (623)

11.º Ano
História B (723)
12.º Ano
Matemática A (635)

11.º Ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)
11.º Ano
Biologia e Geologia (702) Economia A (712)
Inglês (550)
Francês (517)
Espanhol (547)
Alemão (501)
11.º ano
Geometria Descritiva A (708)
Literatura Portuguesa (734)
14:00 11º Ano
Filosofia (714)
11º Ano
Latim A (732)
Afixação de pautas
13 de julho
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
14 de agosto


Horas 2ª Fase
quarta feira
19 de julho
quinta feira
20 de julho
sexta feira
21 de julho
segunda feira
24 de julho
09:30 11º Ano
Física e Química A (715)
Economia A (712)
História da Cultura e das Artes (724)
Alemão (501)
Espanhol (547)
Francês (517)
Inglês (550)
12º Ano
Português (639)
Português (239)
PLNM (839)
12º Ano
Matemática A (635)

11º Ano
Matemática B (735)
Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)
12.º Ano
História A (623)

11.º Ano
Geometria Descritiva A (708)
14:00 11º Ano
Latim A (732)
11º Ano
Filosofia (714)
11º Ano
Literatura Portuguesa (734)
História B (723)
11º Ano
Biologia e Geologia (702)
Geografia A (719)

12º Ano
Desenho A (706)
Afixação de pautas
4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação
25 de agosto


Calendário das provas de equivalência à frequência do ensino secundário


1ª Fase 2ª Fase
Realização das provas 19 a 30 de junho 19 a 26 de julho
Afixação de pautas 13 de julho 4 de agosto
Afixação dos resultados dos processos de reapreciação 14 de agosto 25 de agosto


Para mais informações consulte: Despacho n.º 8294-A/2016

Provas de Aferição Equivalência à Frequência